logo roma tre

Corso di laurea: DAMS (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO) Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Versione Inglese 

Teatro, musica , danza
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20705079 - STORIA E PRATICHE DELL'ATTORE
- GERACI STEFANO (programma)   (testi)
L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20706080 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE
- TOTA ANNA LISA (programma)   (testi)
SPS/08  36  Attività formative di base  ITA
20710326 - FORME DELLA POESIA PER MUSICA (obiettivi)
- GUANTI GIOVANNI (programma)   (testi)
L-ART/07  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702648 - STORIA DELLA MUSICA L-ART/07  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: DI BASE, TEATRO , MUSICA, DANZA : DISCIPLINE STORICHE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - CARATTERIZZANTI - DISCIPLINE STORICO -ARTISTICHE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - CARATTERIZZANTI - CINEMA - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE - (visualizza) Info 18               
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITÀ ALTRE LABORATORIO 1 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 2 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 3 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 4 - (visualizza) Info              
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20710191 - STORIE E CULTURE DEGLI SPAZI TEATRALI
- RIETTI FRANCESCA ROMANA (programma)   (testi)
L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702967 - PROCESSO PRODUTTIVO DI UNO SPETTACOLO
- ARGANO LUCIANO (programma)   (testi)
SECS-P/10  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
20710328 - TEATRO, SPETTACOLO, PERFORMANCE
Canale: A - L
- GUARINO RAIMONDO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- SCHINO MIRELLA (programma)   (testi)
12  L-ART/05  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702632 - LINEAMENTI DI STORIA DELLA DANZA MODERNA E CONTEMPORANEA
L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20709107 - LETTERATURA FRANCESE L-LIN/03  36  Attività formative di base  ITA
20703401 - MODELLI GESTIONALI DI TEATRO SECS-P/10  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
20702647 - STORIA DEL MELODRAMMA L-ART/07  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702965 - MOVIMENTI E SCRITTORI NELLA LETTERATURA ITALIANA DEL NOVECENTO L-FIL-LET/11  36  Attività formative di base  ITA
20705080 - CULTURE TEATRALI COMPARATE L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20709722 - ICONOGRAFIA DEL TEATRO E DELLA DANZA
- MARENZI SAMANTHA (programma)   (testi)
L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: DI BASE, TEATRO , MUSICA, DANZA : DISCIPLINE STORICHE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - CARATTERIZZANTI - Discipline critiche semiologiche socio-antropologiche - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - CARATTERIZZANTI - CINEMA - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - CARATTERIZZANTI - DISCIPLINE STORICO -ARTISTICHE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - AFFINI E INTEGRATIVI - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE - (visualizza) Info 18               
Gruppo opzionale: ABILITA' LINGUISTICHE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITÀ ALTRE LABORATORIO 1 - (visualizza) Info              
20705270 - PROVA FINALE
  36  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 2 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 4 - (visualizza) Info              
Cinema, televisione e nuovi media
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' DI BASE - (visualizza) Info              
20709103 - STORIA DEL CINEMA 1
Canale: MZ
- PERNIOLA IVELISE (programma)   (testi)
L-ART/06  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - CARATTERIZZANTI - (visualizza) Info 30               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - AFFINI E INTEGRATIVE - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE - (visualizza) Info 24               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 1 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITÀ ALTRE LABORATORIO 2 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 3 - (visualizza) Info              
20702641 - ESTETICA DEL CINEMA E DEI MEDIA 12  L-ART/06  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702970 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Canale: A - L
Canale: M - Z
L-ART/03  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20706080 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE
- TOTA ANNA LISA (programma)   (testi)
SPS/08  36  Attività formative di base  ITA
20706081 - SOCIOLOGIA DEI MEDIA SPS/08  36  Attività formative di base  ITA
20709104 - STORIA DEL CINEMA 2
Canale: AL
- DE PASCALIS ILARIA ANTONELLA (programma)   (testi)
Canale: MZ
- UVA CHRISTIAN (programma)   (testi)
L-ART/06  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702648 - STORIA DELLA MUSICA L-ART/07  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20702653 - TEORIE DELL'ARTE E DELL'ESPERIENZA ESTETICA
- MAROLDA PAOLO (programma)   (testi)
M-FIL/04  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20705270 - PROVA FINALE
  36  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' DI BASE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - AFFINI E INTEGRATIVE - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - CARATTERIZZANTI - (visualizza) Info 30               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - AFFINI E INTEGRATIVI - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE - (visualizza) Info 24               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 1 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITÀ ALTRE LABORATORIO 2 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: ABILITA' LINGUISTICHE - (visualizza) Info              
20710328 - TEATRO, SPETTACOLO, PERFORMANCE
Canale: A - L
- GUARINO RAIMONDO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- SCHINO MIRELLA (programma)   (testi)
12  L-ART/05  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702626 - STORIA CONTEMPORANEA
- MONINA GIANCARLO (programma)   (testi)
M-STO/04  36  Attività formative di base  ITA