logo roma tre

Corso di laurea: ARCHITETTURA - PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Versione Inglese 

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002030 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1M (obiettivi)  
21002030-2 - FISICA TECNICA E IMPIANTI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- DE LIETO VOLLARO emanuele (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FONTANA LUCIA (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- CANDIDI PAOLO (programma)   (testi)
ING-IND/11  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002030-1 - PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FRANCIOSINI LUIGI (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- DESIDERI PAOLO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- CORDESCHI STEFANO (programma)   (testi)
ICAR/14  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002031 - PROGETTAZIONE STRUTTURALE 1M (obiettivi)  
21002031-1 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BRANCALEONI FABIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- SALERNO GINEVRA (programma)   (testi)
ICAR/08  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002031-2 - FONDAMENTI DI GEOTECNICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BRANCALEONI FABIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- SALERNO GINEVRA (programma)   (testi)
ICAR/07  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
21002032 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (obiettivi)  
21002032-1 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA - PARTE A (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BELLINGERI GABRIELE (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- TONELLI CHIARA (programma)   (testi)
ICAR/12  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002032-2 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA - PARTE B (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BELLINGERI GABRIELE (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- TONELLI CHIARA (programma)   (testi)
ICAR/12  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
21002033 - TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE (obiettivi)  
21002033-1 - TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE - PARTE A (obiettivi)
Canale: CANALE I
- GRUTTER GISELLA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FARRONI LAURA (programma)   (testi)
ICAR/17  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002033-2 - TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE - PARTE B (obiettivi)
Canale: CANALE I
- GRUTTER GISELLA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FARRONI LAURA (programma)   (testi)
ICAR/17  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
21002041 - ALTRE ATTIVITÀ FORMATIVE (obiettivi)
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE 2017-2018 - (visualizza) Info 12               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002034 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2M (obiettivi)  
21002034-1 - PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- LONGOBARDI GIOVANNI (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FURNARI MICHELE (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- PRATI CARLO (programma)   (testi)
ICAR/14  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002034-2 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BARATTA ADOLFO FRANCESCO LUCIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- RAIMONDI ALBERTO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- MARRONE PAOLA (programma)   (testi)
ICAR/12  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002034-3 - FISICA TECNICA E IMPIANTI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- DE LIETO VOLLARO emanuele (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FONTANA LUCIA (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- CANDIDI PAOLO (programma)   (testi)
ING-IND/11  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002034-4 - ESTIMO (obiettivi)
Canale: CANALE I
- PASSERI ALFREDO (programma)   (testi)
ICAR/22  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002035 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- TALAMONA MARIA IDA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- SCIMEMI MADDALENA (programma)   (testi)
ICAR/18  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico TRA - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE 2017-2018 - (visualizza) Info 12               
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002038 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3M  
21002038-3 - PROGETTAZIONE SPAZI APERTI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- MANFREDI FABIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- VON NORMANN EMANUELE (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- CINTI DANIELA (programma)   (testi)
ICAR/15  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
21002038-1 - PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA
Canale: CANALE I
- FURNARI MICHELE (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- PALMIERI VALERIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
ICAR/14  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002038-2 - URBANISTICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- NUCCI LUCIA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- OMBUEN SIMONE (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- PALAZZO ANNA LAURA (programma)   (testi)
ICAR/21  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002038-4 - ECONOMIA URBANA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- LELO KETI (programma)   (testi)
SECS-P/06  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002039 - PROGETTAZIONE STRUTTURALE 2M
Canale: CANALE I
- NUTI CAMILLO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- LAVORATO DAVIDE (programma)   (testi)
ICAR/09  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE 2016-2017 - (visualizza) Info 12               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002040 - PROGETTO DEL RESTAURO ARCHITETTONICO (obiettivi)
Canale: CANALE I
- PORRETTA PAOLA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- STABILE FRANCESCA ROMANA (programma)   (testi)
ICAR/19  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002042 - PROVA FINALE
10    125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE 2016-2017 - (visualizza) Info 12