logo roma tre

Corso di laurea: SCIENZE DELL'ARCHITETTURA Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Versione Inglese 

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21001990 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 (obiettivi)  
21001990-1 - PARTE INTRODUTTIVA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- DALL'OLIO LORENZO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- BURRASCANO MARCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- FARINA MILENA (programma)   (testi)
ICAR/14  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21001990-3 - STRUTTURA E ARCHITETTURA I (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FORMICA GIOVANNI (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- NUTI CAMILLO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- SALERNO GINEVRA (programma)   (testi)
ICAR/08  12,5  Attività formative caratterizzanti  ITA
21001990-4 - STRUTTURA E ARCHITETTURA II (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FORMICA GIOVANNI (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- NUTI CAMILLO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- SALERNO GINEVRA (programma)   (testi)
ICAR/09  12,5  Attività formative caratterizzanti  ITA
21001991 - ISTITUZIONI DI MATEMATICHE 1 (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FALCOLINI CORRADO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- MAGRONE PAOLA (programma)   (testi)
MAT/07  100  Attività formative di base  ITA
21001992 - FONDAMENTI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- SPADAFORA GIOVANNA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- CANCIANI MARCO (programma)   (testi)
ICAR/17  100  Attività formative di base  ITA
21001993 - STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 (obiettivi)
Canale: CANALE I
- PERUGINI RAINALDO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- ORTOLANI GIORGIO (programma)   (testi)
ICAR/18  100  Attività formative di base  ITA
21002008 - ALTRE ATTIVITÀ FORMATIVE (obiettivi)
  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico DISCIPLINE A SCELTA DELLO STUDENTE 2017-2018 - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico LINGUA UE - (visualizza) Info              
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21001990 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 (obiettivi)  
21001990-2 - PARTE APPLICATIVA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- DALL'OLIO LORENZO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
Canale: CANALE III
- FARINA MILENA (programma)   (testi)
ICAR/14  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21001994 - MATERIALI ED ELEMENTI COSTRUTTIVI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BARATTA ADOLFO FRANCESCO LUCIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- RAIMONDI ALBERTO (programma)   (testi)
ICAR/12  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21001995 - DISEGNO DELL'ARCHITETTURA (obiettivi)  
21001995-1 - DISEGNO DELL'ARCHITETTURA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BEDONI CRISTIANA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- CIANCI MARIA GRAZIA (programma)   (testi)
ICAR/17  75  Attività formative affini ed integrative  ITA
21001995-2 - RAPPRESENTAZIONE DIGITALE (obiettivi)
Canale: CANALE I
- Mancini Matteo Flavio (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- CALISI DANIELE (programma)   (testi)
ICAR/17  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
21001996 - FONDAMENTI DI FISICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BRUNI FABIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- SODO ARMIDA (programma)   (testi)
FIS/01  75  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico DISCIPLINE A SCELTA DELLO STUDENTE 2017-2018 - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico LINGUA UE - (visualizza) Info              
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21001997 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2 (obiettivi)
Canale: CANALE I
- LONGOBARDI GIOVANNI (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- PANIZZA MARIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- BECCU MICHELE (programma)   (testi)
ICAR/14  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21001998 - ISTITUZIONI DI MATEMATICHE 2 (obiettivi)
Canale: CANALE I
- TEDESCHINI LALLI LAURA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- PALUMBO BIAGIO (programma)   (testi)
MAT/07  50  Attività formative affini ed integrative  ITA
21001999 - FONDAMENTI DI MECCANICA DELLE STRUTTURE (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FORMICA GIOVANNI (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- GABRIELE STEFANO (programma)   (testi)
ICAR/08  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002000 - TERRITORIO, AMBIENTE E PAESAGGIO: CONTESTI E STRUMENTI  
21002000-2 - URBANISTICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- ANNUNZIATA SANDRA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- BAIONI MAURO (programma)   (testi)
ICAR/21  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
21002000-1 - URBANISTICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FILPA ANDREA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- RIZZO BIANCAMARIA (programma)   (testi)
ICAR/21  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002000 - TERRITORIO, AMBIENTE E PAESAGGIO: CONTESTI E STRUMENTI  
21002000-3 - PAESAGGIO (obiettivi)
Canale: CANALE I
- METTA ANNALISA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- OLIVETTI MARIA LIVIA (programma)   (testi)
ICAR/15  50  Attività formative affini ed integrative  ITA
21002001 - LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BELLINGERI GABRIELE (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- MARRONE PAOLA (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- TONELLI CHIARA (programma)   (testi)
ICAR/12  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002002 - FONDAMENTI DI FISICA TECNICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FRASCAROLO MARCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FONTANA LUCIA (programma)   (testi)
ING-IND/11  75  Attività formative di base  ITA
21002003 - STORIA DELL'ARCHITETTURA 2 (obiettivi)
Canale: CANALE I
- STURM SAVERIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- GARGANO MAURIZIO (programma)   (testi)
ICAR/18  100  Attività formative di base  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002004 - LABORATORIO DI RESTAURO (obiettivi)  
21002004-1 - RESTAURO (obiettivi)
Canale: CANALE I
- SEGARRA LAGUNES MARIA MARGARITA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FEIFFER CESARE (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- GEREMIA FRANCESCA (programma)   (testi)
ICAR/19  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002004-2 - STRUMENTI E METODI DEL RESTAURO (obiettivi)
Canale: CANALE I
- ZAMPILLI MICHELE (programma)   (testi)
ICAR/19  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002004-3 - RILIEVO (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FARRONI LAURA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- CALISI DANIELE (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- SPADAFORA GIOVANNA (programma)   (testi)
ICAR/17  50  Attività formative di base  ITA
21002005 - LABORATORIO DI URBANISTICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- CERASOLI MARIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- NUCCI LUCIA (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- CAUDO GIOVANNI (programma)   (testi)
ICAR/21  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002006 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- SANTINI SILVIA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- ALBANESI TOMMASO (programma)   (testi)
ICAR/09  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002007 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 (obiettivi)  
21002007-1 - PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FRANCIOSINI LUIGI (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- PALMIERI VALERIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- DARO' MATTIA (programma)   (testi)
ICAR/14  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002007-2 - TECNOLOGIA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- CALCAGNINI LAURA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- ORSINI FEDERICO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- DI GUIDA MARINA (programma)   (testi)
ICAR/12  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002007-3 - ESTIMO (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FINUCCI FABRIZIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- Erogato presso  21002007-3 ESTIMO in SCIENZE DELL'ARCHITETTURA L-17 CANALE I FINUCCI FABRIZIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE III
- Erogato presso  21002007-3 ESTIMO in SCIENZE DELL'ARCHITETTURA L-17 CANALE I FINUCCI FABRIZIO (programma)   (testi)
ICAR/22  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002010 - PROVA FINALE
  50  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA