logo roma tre

Corso di laurea: SCIENZE BIOLOGICHE Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Versione Inglese 

comune
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20410003 - Introduzione alla Biologia (obiettivi)
- ANTONINI GIOVANNI (programma)   (testi)
BIO/13  48  Attività formative affini ed integrative  ITA
20401852 - ISTITUZIONI DI MATEMATICHE (obiettivi)  
20401852-1 - 20401852-1 (obiettivi) MAT/05  40  Attività formative di base  ITA
20401852-2 - 20401852-2 (obiettivi)
- CENTURIONI SANTE (programma)   (testi)
MAT/05  10  Attività formative di base  ITA
20401849 - CHIMICA GENERALE E INORGANICA (obiettivi)  
20401849-1 - MODULO 1 (obiettivi)
- BATTOCCHIO CHIARA (programma)   (testi)
CHIM/03  48  Attività formative di base  ITA
20402480 - LABORATORIO DI ANALISI DATI PER SCIENZE BIOLOGICHE (obiettivi)  
20402480-1 - FISICA (obiettivi)
- MENEGHINI CARLO (programma)   (testi)
FIS/07  24  Attività formative affini ed integrative  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20401851 - CITOLOGIA E ISTOLOGIA (obiettivi)  
20401851-3 - MODULO 3 (obiettivi)
- COLASANTI MARCO (programma)   (testi)
,5  BIO/06  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401851-2 - MODULO 2 (obiettivi)
- COLASANTI MARCO (programma)   (testi)
2,5  BIO/06  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401851-1 - MODULO 1 (obiettivi)
- COLASANTI MARCO (programma)   (testi)
BIO/06  48  Attività formative di base  ITA
20401848 - BOTANICA (obiettivi)  
20401848-3 - MODULO 3 (obiettivi)
- CESCHIN SIMONA (programma)   (testi)
BIO/02  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401848-2 - MODULO 2 (obiettivi)
- CESCHIN SIMONA (programma)   (testi)
BIO/02  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401848-1 - MODULO 1 (obiettivi)
- CANEVA GIULIA (programma)   (testi)
BIO/02  48  Attività formative di base  ITA
20402480 - LABORATORIO DI ANALISI DATI PER SCIENZE BIOLOGICHE (obiettivi)  
20402480-2 - INFORMATICA LEZ (obiettivi) 4,5  INF/01  36  Attività formative di base  ITA
20402480-3 - INFORMATICA LAB (obiettivi) 1,5  INF/01  15  Attività formative di base  ITA
20401849 - CHIMICA GENERALE E INORGANICA (obiettivi)  
20401849-3 - MODULO 3 (obiettivi)
- BATTOCCHIO CHIARA (programma)   (testi)
CHIM/03  20  Attività formative affini ed integrative  ITA
20401849-2 - MODULO 2 (obiettivi)
- BATTOCCHIO CHIARA (programma)   (testi)
CHIM/03  Attività formative affini ed integrative  ITA
non sono previsti curricula
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20401850 - CHIMICA ORGANICA (obiettivi)  
20401850-2 - MODULO 2
- TOFANI DANIELA (programma)   (testi)
- GASPERI TECLA (programma)   (testi)
CHIM/06  30  Attività formative affini ed integrative  ITA
20401850-1 - MODULO 1 CHIM/06  48  Attività formative di base  ITA
20401072 - GENETICA (obiettivi)  
20401072-3 - MODULO 3
- ANTOCCIA ANTONIO (programma)   (testi)
BIO/18  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401072-2 - MODULO 2
- ANTOCCIA ANTONIO (programma)   (testi)
BIO/18  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401072-1 - MODULO 1
- ANTOCCIA ANTONIO (programma)   (testi)
BIO/18  48  Attività formative di base  ITA
20102188 - C.I. ANATOMIA COMPARATA E BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (obiettivi)  
20102188-4 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO ESERCITAZIONI
- MORENO SANDRA (programma)   (testi)
,5  BIO/06  Attività formative caratterizzanti  ITA
20102188-2 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO LEZIONI
- MORENO SANDRA (programma)   (testi)
BIO/06  24  Attività formative di base 
2,5  BIO/06  20  Attività formative caratterizzanti 
ITA
20401637 - FISICA (obiettivi)  
20401637-3 - MODULO 3 FIS/07  20  Attività formative affini ed integrative  ITA
20401637-2 - MODULO 2 FIS/07  Attività formative affini ed integrative  ITA
20401637-1 - MODULO 1 FIS/07  48  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20401419 - BIOCHIMICA (obiettivi)  
20401419-3 - MODULO 3 BIO/10  48  Attività formative di base  ITA
20401419-2 - MODULO 2 BIO/10  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401419-1 - MODULO 1
- ASCENZI PAOLO (programma)   (testi)
- DI MASI ALESSANDRA (programma)   (testi)
BIO/10  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401016 - ZOOLOGIA (obiettivi)  
20401016-3 - MODULO 3 BIO/05  48  Attività formative di base  ITA
20401016-2 - MODULO 2
- BOLOGNA MARCO ALBERTO (programma)   (testi)
BIO/05  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401016-1 - MODULO 1 BIO/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
20102188 - C.I. ANATOMIA COMPARATA E BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (obiettivi)  
20102188-3 - ANATOMIA COMPARATA ESERCITAZIONI
- SCALICI MASSIMILIANO (programma)   (testi)
,5  BIO/06  Attività formative caratterizzanti  ITA
20102188-1 - ANATOMIA COMPARATA LEZIONI
- SCALICI MASSIMILIANO (programma)   (testi)
BIO/06  24  Attività formative di base 
2,5  BIO/06  20  Attività formative caratterizzanti 
ITA
21201252 - IDONEITA' DI LINGUA INGLESE
L-LIN/12  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
L-LIN/12  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20401432 - BIOLOGIA MOLECOLARE (obiettivi)  
20401432-3 - MODULO 3 BIO/11  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401432-2 - MODULO 2
- MARIOTTINI PAOLO (programma)   (testi)
BIO/11  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401432-1 - MODULO 1
- MARIOTTINI PAOLO (programma)   (testi)
BIO/11  48  Attività formative di base  ITA
20401824 - ECOLOGIA (obiettivi)  
20401824-2 - MODULO 2
- ACOSTA ALICIA TERESA ROSARIO (programma)   (testi)
- SCALICI MASSIMILIANO (programma)   (testi)
BIO/07  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401824-1 - MODULO 1
- ACOSTA ALICIA TERESA ROSARIO (programma)   (testi)
BIO/07  48  Attività formative di base  ITA
20401780 - FISIOLOGIA VEGETALE (obiettivi)  
20401780-3 - MODULO 3
- ANGELINI RICCARDO (programma)   (testi)
BIO/04  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401780-2 - MODULO 2
- ANGELINI RICCARDO (programma)   (testi)
BIO/04  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401780-1 - MODULO 1
- ANGELINI RICCARDO (programma)   (testi)
BIO/04  48  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20402207 - FISIOLOGIA GENERALE (obiettivi)  
20402207-2 - MODULO 2
- MARINO MARIA (programma)   (testi)
- INCERPI SANDRA (programma)   (testi)
BIO/09  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
20402207-1 - MODULO 1
- MARINO MARIA (programma)   (testi)
BIO/09  64  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401820 - MICROBIOLOGIA GENERALE (obiettivi)  
20401820-3 - MODULO 3
- VISCA PAOLO (programma)   (testi)
- AFFABRIS ELISABETTA (programma)   (testi)
BIO/19  48  Attività formative di base  ITA
20401820-2 - MODULO 2
- AFFABRIS ELISABETTA (programma)   (testi)
BIO/19  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
20401820-1 - MODULO 1
- VISCA PAOLO (programma)   (testi)
- AFFABRIS ELISABETTA (programma)   (testi)
BIO/19  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: CFU A SCELTA DELLO STUDENTE - (visualizza) Info 12               
20402230 - PROVA FINALE
12    120  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA