logo roma tre

Corso di laurea: INGEGNERIA INFORMATICA Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Versione Inglese 

Sistemi informatici
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20802114 - ANALISI MATEMATICA I (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- TOLLI FILIPPO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- NATALINI PIERPAOLO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 3
- ESPOSITO PIERPAOLO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 4
- LAFORGIA ANDREA IVO ANTONIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 5
- TOLLI FILIPPO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 6
- NATALINI PIERPAOLO (programma)   (testi)
12  MAT/05  108  Attività formative di base  ITA
20810098 - GEOMETRIA E COMBINATORIA (obiettivi)  
20810098-1 - GEOMETRIA E COMBINATORIA I MODULO (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- MEROLA FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
MAT/03  54  Attività formative di base  ITA
20810098-2 - GEOMETRIA E COMBINATORIA II MODULO (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- D'ARIANO ANDREA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
MAT/09  54  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20802115 - FISICA I (obiettivi)  
20802115-2 - FISICA I MODULO II (obiettivi)
Canale: CANALE 2
- Erogato presso  20802115-2 FISICA I MODULO II in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 2 (programma)   (testi)
Canale: CANALE 4
- Erogato presso  20802115-2 FISICA I MODULO II in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 4 SANTARSIERO MASSIMO (programma)   (testi)
FIS/01  54  Attività formative di base  ITA
20802115-1 - FISICA I MODULO I (obiettivi)
Canale: CANALE 2
- Erogato presso  20802115-1 FISICA I MODULO I in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 2 SANTARSIERO MASSIMO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 4
- Erogato presso  20802115-1 FISICA I MODULO I in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 4 SANTARSIERO MASSIMO (programma)   (testi)
FIS/01  54  Attività formative di base  ITA
20802116 - CHIMICA (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- Erogato presso  20802116 CHIMICA in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 1 ORSINI MONICA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- Erogato presso  20802116 CHIMICA in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 2 SOTGIU GIOVANNI (programma)   (testi)
CHIM/07  54  Attività formative di base  ITA
20202021 - IDONEITA LINGUA - INGLESE
  27  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
20810073 - FONDAMENTI DI INFORMATICA (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- LIMONGELLI CARLA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- FRATI FABRIZIO (programma)   (testi)
12  ING-INF/05  108  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20801775 - ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA (obiettivi)  
20801775-2 - ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA MODULO II (obiettivi)
Canale: CANALE I
- RIGANTI FULGINEI FRANCESCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- RIGANTI FULGINEI FRANCESCO (programma)   (testi)
ING-INF/01  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
20801775-1 - ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA MODULO I (obiettivi)
Canale: CANALE1
- RIGANTI FULGINEI FRANCESCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- RIGANTI FULGINEI FRANCESCO (programma)   (testi)
ING-IND/31  45  Attività formative affini ed integrative  ITA
20801776 - FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- BENEDETTO FRANCESCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- BENEDETTO FRANCESCO (programma)   (testi)
ING-INF/03  81  Attività formative affini ed integrative  ITA
20801782 - ANALISI DEI SISTEMI AD EVENTI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- ADACHER LUDOVICA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- ADACHER LUDOVICA (programma)   (testi)
ING-INF/04  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20810078 - ALGORITMI E STRUTTURE DI DATI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
Canale: CANALE 2
ING-INF/05  81  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20801777 - RICERCA OPERATIVA I (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- PACCIARELLI DARIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- PACCIARELLI DARIO (programma)   (testi)
MAT/09  54  Attività formative di base  ITA
20801778 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- ULIVI GIOVANNI (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- PANZIERI STEFANO (programma)   (testi)
ING-INF/04  81  Attività formative caratterizzanti  ITA
20810075 - PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- CRESCENZI VALTER (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- CRESCENZI VALTER (programma)   (testi)
ING-INF/05  81  Attività formative caratterizzanti  ITA
20810074 - CALCOLATORI ELETTRONICI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
Canale: CANALE 2
ING-INF/05  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20801758 - BASI DI DATI I (obiettivi)
- ATZENI PAOLO (programma)   (testi)
ING-INF/05  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20801955 - ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA (obiettivi)
- DE LUCA TECLA (programma)   (testi)
ING-IND/35  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20801956 - RETI DI CALCOLATORI (obiettivi)
- DI BATTISTA GIUSEPPE (programma)   (testi)
ING-INF/05  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20801961 - SISTEMI OPERATIVI (obiettivi)
- DE VIRGILIO ROBERTO (programma)   (testi)
ING-INF/05  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: SISTEMI INFORMATICI - UNO A SCELTA - (visualizza) Info              
20810001 - TIROCINIO
  81  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20801962 - ANALISI E PROGETTAZIONE DEL SOFTWARE (obiettivi)
- CABIBBO LUCA (programma)   (testi)
ING-INF/05  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20802017 - PROVA FINALE
  27  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: SISTEMI INFORMATICI - UNO A SCELTA - (visualizza) Info              
20810000 - A SCELTA STUDENTE
12    108  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Sistemi di automazione
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20802114 - ANALISI MATEMATICA I (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- TOLLI FILIPPO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- NATALINI PIERPAOLO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 3
- ESPOSITO PIERPAOLO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 4
- LAFORGIA ANDREA IVO ANTONIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 5
- TOLLI FILIPPO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 6
- NATALINI PIERPAOLO (programma)   (testi)
12  MAT/05  108  Attività formative di base  ITA
20202021 - IDONEITA LINGUA - INGLESE
  27  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
20810098 - GEOMETRIA E COMBINATORIA (obiettivi)  
20810098-1 - GEOMETRIA E COMBINATORIA I MODULO (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- MEROLA FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
MAT/03  54  Attività formative di base  ITA
20810098-2 - GEOMETRIA E COMBINATORIA II MODULO (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- D'ARIANO ANDREA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
MAT/09  54  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20802115 - FISICA I (obiettivi)  
20802115-2 - FISICA I MODULO II (obiettivi)
Canale: CANALE 2
- Erogato presso  20802115-2 FISICA I MODULO II in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 2 (programma)   (testi)
Canale: CANALE 4
- Erogato presso  20802115-2 FISICA I MODULO II in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 4 SANTARSIERO MASSIMO (programma)   (testi)
FIS/01  54  Attività formative di base  ITA
20802115-1 - FISICA I MODULO I (obiettivi)
Canale: CANALE 2
- Erogato presso  20802115-1 FISICA I MODULO I in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 2 SANTARSIERO MASSIMO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 4
- Erogato presso  20802115-1 FISICA I MODULO I in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 4 SANTARSIERO MASSIMO (programma)   (testi)
FIS/01  54  Attività formative di base  ITA
20802116 - CHIMICA (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- Erogato presso  20802116 CHIMICA in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 1 ORSINI MONICA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- Erogato presso  20802116 CHIMICA in INGEGNERIA ELETTRONICA L-8 CANALE 2 SOTGIU GIOVANNI (programma)   (testi)
CHIM/07  54  Attività formative di base  ITA
20810073 - FONDAMENTI DI INFORMATICA (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- LIMONGELLI CARLA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- FRATI FABRIZIO (programma)   (testi)
12  ING-INF/05  108  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20801775 - ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA (obiettivi)  
20801775-2 - ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA MODULO II (obiettivi)
Canale: CANALE I
- RIGANTI FULGINEI FRANCESCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- RIGANTI FULGINEI FRANCESCO (programma)   (testi)
ING-INF/01  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
20801775-1 - ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA MODULO I (obiettivi)
Canale: CANALE1
- RIGANTI FULGINEI FRANCESCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- RIGANTI FULGINEI FRANCESCO (programma)   (testi)
ING-IND/31  45  Attività formative affini ed integrative  ITA
20801776 - FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- BENEDETTO FRANCESCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- BENEDETTO FRANCESCO (programma)   (testi)
ING-INF/03  81  Attività formative affini ed integrative  ITA
20801782 - ANALISI DEI SISTEMI AD EVENTI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- ADACHER LUDOVICA (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- ADACHER LUDOVICA (programma)   (testi)
ING-INF/04  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20810078 - ALGORITMI E STRUTTURE DI DATI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
Canale: CANALE 2
ING-INF/05  81  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20801777 - RICERCA OPERATIVA I (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- PACCIARELLI DARIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- PACCIARELLI DARIO (programma)   (testi)
MAT/09  54  Attività formative di base  ITA
20801778 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- ULIVI GIOVANNI (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- PANZIERI STEFANO (programma)   (testi)
ING-INF/04  81  Attività formative caratterizzanti  ITA
20810075 - PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
- CRESCENZI VALTER (programma)   (testi)
Canale: CANALE 2
- CRESCENZI VALTER (programma)   (testi)
ING-INF/05  81  Attività formative caratterizzanti  ITA
20810074 - CALCOLATORI ELETTRONICI (obiettivi)
Canale: CANALE 1
Canale: CANALE 2
ING-INF/05  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20801955 - ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA (obiettivi)
- DE LUCA TECLA (programma)   (testi)
ING-IND/35  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20801956 - RETI DI CALCOLATORI (obiettivi)
- DI BATTISTA GIUSEPPE (programma)   (testi)
ING-INF/05  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20801957 - RICERCA OPERATIVA II (obiettivi) MAT/09  54  Attività formative affini ed integrative  ITA
20801958 - GESTIONE DEI PROGETTI (obiettivi) MAT/09  54  Attività formative affini ed integrative  ITA
20810001 - TIROCINIO
  81  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20801959 - CONTROLLO DIGITALE (obiettivi)
- PASCUCCI FEDERICA (programma)   (testi)
ING-INF/04  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20801960 - RETI E SISTEMI PER L'AUTOMAZIONE (obiettivi)
- FOGLIETTA CHIARA (programma)   (testi)
ING-INF/04  54  Attività formative caratterizzanti  ITA
20810000 - A SCELTA STUDENTE
12    108  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
20802017 - PROVA FINALE
  27  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA